Download
ORESTE BALDINI.pdf
Documento Adobe Acrobat 102.3 KB

 

Oreste Baldini

(Milano 8 luglio 1962)

 

Oreste Baldini è attore, doppiatore direttore del doppiaggio, dialoghista e scultore.

Inizia la sua carriera interpretando il giovane Vito Corleone ne Il Padrino – Parte II, 1974, e l’anno seguente recita nel film Gente di rispetto. Dopo si dedica doppiaggio di film, telefilm, cartoni animati. È fratello di Nanni, Antonella e Rita, sempre doppiatori, e speaker di spot radiofonici e televisivi.

 

Filmografia:

 

Il Padrino – Parte II, 1974

Gente di Rispetto, 1975

 

Doppiaggio Film

 

John Cusack, I perfetti innamorati; Con Air; Rischiose abitudini; Il prezzo della libertà; 1948; Grace Is Gone; War, Inc; Martian Child – Un bambino da amare; 2112; The Raven; Maps to the Stars

 

Tim Roth, Le iene

 

Johnny Depp, Ed Wood; Minuti contati

 

William Vail, Non aprite quella porta

 

Jeremy Piven, Scary Movie 3 – Una risata vi seppellirà

 

Tom Rooney, The Day After Tomorrow – L’alba del giorno dopo

 

Jared Leto, Panic Room

 

John Ritter, Rumori fuori scena

 

Annop Varapanya, Due fratelli

 

Brendan Fraser, Looney Tunes: Back in Action

 

Noah Taylor, La fabbrica di cioccolato; Lara Croft: Tomb Rider

 

Luis Guzman, Beverly Hills Chihuahua

 

Ludacris, 2 Fast 2 Furious; Fast & Furious 5; Fast & Furious 6; Fast & Furious 7

 

Matthew Lillard, Scoopy Doo

 

Ken Jeong, Una notte da leoni; Una notte da leoni 2;Una notte da leoni 3

 

Stèphane Freiss, Giù al nord

 

Yann Sarfati, Lucky Luke

 

Josh Hartnett, Black Hawk Down

 

David Schwimmer, Amore tra le righe

 

Michael Sheen, Alice in Wonderland

 

Eamonn Roche, The Mask – Da zero a mito

 

Thomas Cavanagh, L’orso Yoghi

 

Crispin Glover, Ritorno al futuro

 

Brian O’Halloran, Clerks II

 

Michael Youn, Chef – Riderete di gusto

 

Kirk Acevedo, Imbattibile

 

Mark Pellegrino, Mulholland Drive

 

David Arquette, Scream

 

Balthazar Getty, Strade perdute

 

Peter Gallagher, Malice – Il sospetto

 

Henry Winkler, Cambia la vita con un click

 

Michael Hartson, Angry Games – La ragazza con l’uccello di fuoco

 

Telespalla Man, I Simpson (animazione)

 

Leone, Leone il cane fifone (animazione)

 

Corneil, Corneil e Bernie (animazione)

 

Quackerjack, Darkwing Duck (animazione)

 

Flint Lockwood, Piovono polpette; Piovono polpette 2 – La rivincita degli avanzi (animazione)

Norm il Genio, Due Fantagenitori (animazione)

 

DJ Drake, Brendan Fraser, Shaggy Rogers, Looney Tunes: Back in Action; Le nuove avventure di Scoopy-Doo; Shaggy e Scoopy-Doo; Scoopy-Doo! Mystery Incorporated (animazione)

 

Knuckles, Sonic X; Sonic Boom (animazione)

 

Takumi Ichinose, Nana (animazione)

 

Abel, Georgie (animazione)

 

Re Julien, Madagascar; Madagascar 2; Madagascar 3 – Ricercati in Europa; I pinguini di Madagascar (animazione)

 

Sommo Shinigami, Soul Eater (animazione)

 

Alucard von Mosquiton, Master Mosquiton (animazione)

 

Gyasa, Shinzo (animazione)

 

Sampei, Sampei (animazione)

 

Lin|Muteking, Muteking (animazione)

 

Hamir, Uno zoo in fuga (animazione)

 

Bile, Monsters & Co. (animazione)

 

Ted, Curioso come Georgie (animazione)

 

XR, Buzz Lightyear da Comando Stellare – Si parte! (animazione)

 

Walt, Futurama (animazione)

 

Cowboy, Panico al villaggio (animazione)

 

Toshiharu Shibahime, Le situazioni di Lui & Lei (animazione)

 

Despereaux, Le avventure del topino Despereaux (animazione)

 

Minion, Cattivissimo me 2 (animazione)

 

Dusty Crophopper, Planes; Planes 2 – Missione anctiincendio (animazione)

 

Siccley, Cars 2 (animazione)

 

Arthur, Il figlio di Babbo Natale (animazione)

 

Kim-ly, la donna tosta, Turbo (animazione)

 

Stan, Pat & Stan (animazione)

 

Mark, Cattivissimo me (animazione)

 

Gramo Gloom, I 7n (animazione)

 

Applecrab, Looped – E’ sempre lunedì (animazione)

 

Starscream, Transformers: The Movie (animazione)

 

Serie televisive

 

Eric Close, Senza traccia

 

Christopher Wiehl, Ghost Whisperer – Presenze

 

Michael Rapaport, The War at Home

 

Todd Bridges, Il mio amico Arnold

 

Lochlyn Munro, Streghe

 

Niels Kurvin, Squadra Speciale Cobra 11

 

Patrick Labyorteaux, JAG – Avvocati in divisa

 

David Nykl, Stargate Atlantis

 

Ian Kahn, Rob Campbell, Alex Draper, Sex in the City

 

Tracy Morgan, 30 Rock

 

Noah Taylor, Il Trono di Spade

 

Televisione

 

Adam Richmen, Man vs. Food; Food Fighters

 

Karl Pilkington, Scemo in viaggio