Download
GUIDO CELANO.pdf
Documento Adobe Acrobat 90.3 KB

Guido Celano

(Francavilla al Mare 19 aprile 1904 – Roma 7 marzo 1988)

 

 

Attore, doppiatore e regista, proveniente da un’antica e nobile famiglia. Dopo gli studi a Roma, contro il parere della famiglia studiò recitazione, dedicandosi al teatro. Nel 1929 recita nel film muto Rotaie di Mario Camerini e nel 1931 ne La lanterna del diavolo di Carlo Campogalliani. Nel 1932, è protagonista nel film Palio, di Alessandro Blasetti, dove interpreta un fantino. Alla fine degli anni sessanta, ha esordito nella regia con due film western, firmati con lo pseudonimo di William First, Uccideva a freddo e Giurò…. e li uccise ad uno ad uno… Piluk il timido. Avendo interpretato diverse volte la parte del carabiniere, è stato inserito insieme a Tino Buazzelli, Alberto Sordi, Vittorio de Sica, Nino Manfredi, Franco Nero, Massimo Ranieri Lando Buzzanca, Diego Abatantuono, Carlo Verdone, Enrico Montesano, Stefano Satta Flores, nel libro speciale che l’Arma dedicò al cinema del settore.

Nel 1974 insieme a Dino De Laurentiis, Franco Cristaldi, Monica Vitti e Silvio Clementelli, ricevette il premio Medaglie d’oro, la vita per il Cinema.

 

 

Filmografia Cinema

 

 

Rotaie, regia di Mario Camerini,1929

 

La scala, regia di Gennaro Righelli,1931

 

La lanterna del diavolo, regia di Carlo Campogalliani,1931

 

Rubacuori, regia di Guido Brignone,1931

 

Palio, regia di Alessandro Blasetti,1932

 

L'armata azzurra, regia di Gennaro Righelli,1932

 

Acqua cheta, regia di Gero Zambuto,1933

 

Piccola mia, regia di Eugenio De Liguoro,1933

 

La serva padrona, regia di Gennaro Righelli,1934

 

Amore, regia di Carlo Ludovico Bragaglia,1935

 

Lo squadrone bianco, regia di Augusto Genina,1936

 

Ma non è una cosa seria, regia di Mario Camerini,1936

 

Musica in piazza, regia di Mario Mattoli,1936

 

Pietro Micca, regia di Aldo Vergano,1936

Il Corsaro Nero, regia di Amleto Palermi,1937

 

Giuseppe Verdi, regia di Carmine Gallone,1938

 

Jeanne Doré, regia di Mario Bonnard,1939

 

Le sorprese del divorzio, regia di Guido Brignone,1939

 

Ultima giovinezza, regia di Jeff Musso,1939

 

Follie del secolo, regia di Amleto Palermi,1939

 

Il socio invisibile, regia di Roberto Leone Roberti,1939

 

Fanfulla da Lodi, regia di Giulio Antamoro e Carlo Duse,1940

 

Arditi civili, regia di Domenico Gambino,1940

 

Il cavaliere di Kruja, regia di Carlo Campogalliani,1940

 

Primo amore, regia di Carmine Gallone,1941

 

Le due orfanelle, regia di Carmine Gallone,1942

 

La fabbrica dell'imprevisto, regia di Jacopo Comin,1942

 

Fedora, regia di Camillo Mastrocinque,1942

 

La maschera e il volto, regia di Camillo Mastrocinque,1942

 

Don Cesare di Bazan, regia di Riccardo Freda,1942

 

La bella addormentata, regia di Luigi Chiarini,1942

 

 

Quattro passi fra le nuvole, regia di Alessandro Blasetti,1942

 

I cavalieri del deserto, regia di Gino Talamo e Osvaldo Valenti,1942

 

La statua vivente, regia di Camillo Mastrocinque,1943

 

Enrico IV, regia di Giorgio Pàstina,1943

 

Sinfonia fatale, regia di Victor Stoloff,1946

 

L'affaire du Grand Hôtel, regia di André Hugon,1946

 

Legge di sangue, regia di Luigi Capuano,1947

 

Il fabbro del convento, regia di Max Calandri,1947

 

Rondini in volo, regia di Luigi Capuano,1949

 

Fabiola, regia di Alessandro Blasetti,1949

 

 

Amore di Norma, regia di Giuseppe Di Martino,1950

 

Peppino e Violetta (The Small Miracle), regia di Maurice Cloche,1950

 

Il deportato (Deported), regia di Robert Siodmak,1950

 

Donne e briganti, regia di Mario Soldati,1950

 

Il brigante Musolino, regia di Mario Camerini,1950

 

Il ladro di Venezia, regia di John Brahm,1950

 

Senza bandiera, regia di Lionello De Felice,1951

 

Sette ore di guai, regia di Marcello Marchesi,1951

 

I sette nani alla riscossa, regia di Paolo W. Tamburella,1951

 

Jolanda, la figlia del Corsaro Nero, regia di Mario Soldati,1952

 

Viva il cinema!, regia di Enzo Trapani,1952

 

Femmina senza cuore, regia di Renato Borraccetti,1952

 

Penne nere, regia di Oreste Biancoli,1952

 

Altri tempi, regia di Alessandro Blasetti,1952

 

Amore rosso, regia di Aldo Vergano,1952

 

La mano dello straniero, regia di Mario Soldati,1953

 

Legione straniera, regia di Basilio Franchina,1953

 

Dramma nella Kasbah, regia di Edoardo Anton,1953

 

Ivan (il figlio del diavolo bianco), regia di Guido Brignone,1953

 

Giuseppe Verdi, regia di Raffaello Matarazzo,1953

 

I cinque dell'Adamello, regia di Pino Mercanti,1954

 

Ho pianto per te, regia di Gino Rippo,1954

 

La prigioniera di Amalfi, regia di Giorgio Cristallini,1954

 

Tempi nostri, regia di Alessandro Blasetti,1954

 

L'amante di Paride, regia di Marc Allégret,Edgar G. Ulmer,1954

 

Attila, regia di Pietro Francisci,1954

 

Il barcaiolo di Amalfi, regia di Mino Roli,1954

 

La donna del fiume, regia di Mario Soldati (1954

 

Non c'è amore più grande, regia di Giorgio Bianchi,1955

 

Ragazze d'oggi, regia di Luigi Zampa,1955

 

L'ultimo amante, regia di Mario Mattoli,1955

 

Don Camillo e l'Onorevole Peppone, regia di Carmine Gallone,1955

 

Io, Caterina, regia di Oreste Palella,1956

 

Storia di una minorenne, regia di Piero Costa,1956

 

Guerra e pace (War and Peace), regia di King Vidor,1956

 

Il padrone sono me, regia di Franco Brusati,1956

 

La castellana del Libano(La châtelaine du Liban), regia di Richard Pottier,1956

 

Uomini e lupi, regia diGiuseppe De Santis,1956

 

Il conte di Matera, regia di Luigi Capuano,1957

 

Orizzonte infuocato, regia di Roberto Bianchi Montero,1957

 

Amarti è il mio destino, regia di Ferdinando Baldi,1957

 

Mattino di primavera, regia di Giacinto Solito,1957

 

I sogni nel cassetto, regia di Renato Castellani,1957

 

La diga sul Pacifico (This Angry Age), regia di René Clément,1958

 

Fortunella, regia di Eduardo De Filippo,1958

 

Arrivederci Roma, regia di Roy Rowland,1958

 

Giovani mariti, regia di Mauro Bolognini,1958

 

Valeria ragazza poco seria, regia di Guido Malatesta,1958

 

La tempesta, regia di Alberto Lattuada,1958

 

Journey to the Lost City, regia di Fritz Lang,1959

 

Il vendicatore, regia di William Dieterle,1959

 

La tigre di Eschnapur (Der Tiger von Eschnapur), regia di Fritz Lang,1959

La grande guerra, regia di Mario Monicelli,1959

 

Il sepolcro indiano (Das indische Grabmal), regia di Fritz Lang,1959

 

Il padrone delle ferriere, regia di Anton Giulio Majano,1959

 

Le bellissime gambe di Sabrina, regia di Camillo Mastrocinque,1959

 

Il bell'Antonio, regia di Mauro Bolognini,1960

 

Cartagine in fiamme, regia di Carmine Gallone,1960

 

Jovanka e le altre (5 Branded Women), regia di Martin Ritt,1960

 

Sotto dieci bandiere, regia di Duilio Coletti,1960

 

La donna dei faraoni, regia di Viktor Tourjansky,1960

 

Il gobbo, regia di Carlo Lizzani,1960

 

Tutti a casa, regia di Luigi Comencini,1960

 

Il re di Poggioreale, regia di Duilio Coletti,1961

 

Rosmunda e Alboino, regia di Carlo Campogalliani,1961

 

Il carabiniere a cavallo, regia di Carlo Lizzani (1961

 

Barabba, regia di Richard Fleischer,1961

 

Maciste contro il vampiro, regia di Duccio Tessari,1961

 

Ipnosi, regia di Eugenio Martín,1962

 

I briganti italiani, regia di Mario Camerini,1962

 

Il segno di Zorro, regia di Mario Caiano,1963

 

Il disco volante, regia di Tinto Brass,1963

 

L'immortale (L'immortelle), regia di Alain Robbe-Grillet,1963

 

L'invincibile cavaliere mascherato, regia di Umberto Lenzi,1963

 

Uccideva a freddo, regia di Guido Celano,1966

 

Un fiume di dollari, regia di Carlo Lizzani,1966

 

Piluk il timido, regia di Guido Celano,1968

 

Boccaccio, regia di Bruno Corbucci,1972

 

La violenza: Quinto potere, regia di Florestano Vancini,1972

Flavia, la monaca musulmana, regia di Gianfranco Mingozzi,1974

 

Lo sgarbo, regia di Marino Girolami,1975

 

Mark il poliziotto spara per primo, regia di Stelvio Massi,1975

 

La legge violenta della squadra anticrimine, regia di Stelvio Massi,1976

 

L'educatore autorizzato, regia di Luciano Odorisio,1980

 

Sciopèn, regia di Luciano Odorisio,1982

 

I due carabinieri, regia di Carlo Verdone,1984

 

Via Paradiso, regia di Luciano Odorisio,1988

 

 

Televisione

 

L'isola del tesoro, regia di Anton Giulio Majano, sceneggiato televisivo, 1959

 

Fuente Ovejuna, regia di Anton Giulio Majano,1959

 

Una tragedia americana, regia di Anton Giulio Majano, sceneggiato televisivo 1962

 

Prima di cena, regia di Anton Giulio Majano, commedia, 1963

 

La cittadella, regia diAnton Giulio Majano, sceneggiato televisivo, 1964

 

Agostino d'Ippona, regia di Roberto Rossellini, film TV, 1972

 

Don Giacinto a forza, regia di Anton Giulio Majano, originale TV, 1966

 

I Buddenbrook, regia di Edmo Fenoglio, sceneggiato TV, 1971

 

Tenente Sheridan: La donna di cuori, regia di Leonardo Cortese, serie TV, 1969

 

La resa dei conti: dal Gran Consiglio al processo di Verona, regia di Marco Leto, film TV 1969

 

Regista cinematografico

 

Uccideva a freddo, 1967

 

Piluk il timido, 1968

 

Doppiaggio Cinema

 

 

Clancy Cooper, in I migliori anni della nostra vita

 

Joe Robinson, in Barabba

 

Crahan Denton, in Il buio oltre la siepe

 

Jerry Holmes, in La conquista del west

 

Peter Scalia, in Un uomo da marciapiede

 

Lenny Montana, in Il Padrino

 

Renato Pinciroli, in Per amore di Cesarina

 

Bruce Watson e Byron Morrow, in E Johnny prese il fucile

 

Emilio Delgado, in Sesamo apriti

 

Cartoni animati

 

 

Fred Flintstone, seconda voce, Gli Antenati

 

Ikima, Jeeg Robot d'acciaio 

 

Alvar, Vickie il vichingo

 

Gida, Grand Prix e il campionissimo 

 

Nathan, Superbook