Download
ANTONELLA BALDINI.pdf
Documento Adobe Acrobat 97.7 KB

Antonella Baldini 

(Milano 11 maggio 1966) 

 

Antonella Baldini, sorella di Nanni, Rita e Oreste, è tra i doppiatori più famosi, soprattutto in serie televisive e cartoni animati. Ha partecipato con Stefano Romanelli allo Zecchino d’Oro, 1970, interpretando La nave Gelsomina Dirindirindina. 

 

Doppiaggio Film 

 

Gwyneth Paltrow, Malice – Il sospetto, 1993 

 

Nermal, Garfield, animazione, 2004 

 

Joan Cusack, Martian Child – Un bambino da amare, 2007

 

Rachel McAdams, Arsenico e vecchi confetti, 2007 

 

Tammy Blanchard, The Ramen girl, 2008 

 

Katy Mixon, Tutti insieme inevitabilmente, 2008 

 

Rachel Harris, Una notte da leoni, 2009 

 

Jessica Biel, Appuntamento con l’amore, 2010 

 

Noga, I Magotti e la Pentola Magica, animazione 

 

Murasaki Suminawa, Lupin III – La cospirazione dei Fuma, animazione,1987 

 

Lisa, In viaggio con Pippo, animazione, 1995 

 

Nermal, Garfield, animazione, 2004 

 

Leafie, Leafie – La storia di un amore, animazione, 2011 

 

Ikuko Miyaura, Una lettere per Momo, animazione, 2011 

 

Hana, Wolf Children – Ame e Yuki i bambini lupo, animazione, 2012 

 

Maia, L’Ape Maia – Il film 

 

Telefilm 

 

Andrea Parker, Perfetti ma non troppo, 2002-2006 

 

Cynthia Gibb, Saranno famosi, 3 stagioni 

 

Lily Mariye, E.R. – Medici in prima linea 

 

Trabrett Bethell, La spada della verità, 2008 

 

Abigail Spencer, Suits, 2011 

 

Melanie Lynskey, Due uomini e mezzo 

 

Marìa Gabriela de Flarìa, Grachi 

 

Cartoni animati 

 

Jeff, Clarence 

 

Puffo forzuto, I puffi 

 

Hayley Smith, American Dad 

 

Beth, A tutto reality – L’isola; A tutto reality – Azione; A tutto

reality – Il tour 

 

Timmy Turner, Due Fantagenitori 

 

Ocalina Mallard, Darkwing Duck 

 

Principessa Lotta L’Amore, TaleSpin 

 

Vana Glama, I Fantaeroi 

 

Mary, Uncle Grandpa 

 

Rubble, Paw Petrol; Buongiorno Regione 

 

Richard Coniglio, Peppa Pig 

 

Mary Spuckler, I Simpson 

 

Amy, Sonic Boom 

 

Maia, L’ape Maia (anime) 

 

Flo Robinson, L’isola della piccolo Flo (anime) 

 

Anna Shirley, Anna dai capelli rossi (anime) 

 

Georgie, Georgie (anime) 

 

Patty Gatsby, Holly & Bengi (anime) 

 

Yurin, Sampei (anime) 

 

Ruri, Chobin, il principe stellar (anime) 

 

Yuri, L’invincibile shogun (anime) 

 

Sasuke, Sasuke, il piccolo ninja (anime) 

 

Akane Tendo e Tsubasa Kurenal, Ranma ½ (anime) 

 

Tira Misù, Bakuretsu Hunter – I caccia stregoni (anime) 

 

Pipi, Toriton (anime) 

 

Miki, Muteking (anime) 

 

Ozura, Robottino (anime) 

 

Min Mei, Macross (anime) 

 

Hitomi, City Hunter (anime) 

 

Mayu, Capitan Harlock (anime) 

 

Reiko, Street Figheter II Victory (anime) 

 

Syra, Voltron, offensore dell’universo (anime)

 

Kurama, Lamù, la ragazza dello spazio (anime) 

 

Maetel, Maetel Legend – sintonia d’inverno (anime) 

 

Arisa, Nuku Nuku, l’invincibile ragazza-gatto (anime) 

 

Alzenmyo, RG Veda (anime) 

 

Ramia, Pretty Sami Special (anime) 

 

Mei Xing, 3x3 occhi (anime) 

 

Moemi, Video Girl Al (anime) 

 

Azusa, Rumic World 2 – Bersaglio che ride (anime) 

 

Rei, Shinzo (anime) 

 

Kita Shunai, Shuriken School (anime) 

 

Ayeka, Shin Tanchi Muyo (anime) 

 

Amy Rose, Sonic x (anime) 

 

Ribbita, MeganMan: NT Warrior (anime) 

 

Miranda, transformers Energon (anime) 

 

Dan Bashin, Battle Spirits: Dan il guerriero rosso; Battle Spirits: Brave (anime) 

 

Taiyloh Ozora, Machine Robo Rescue (anime) 

 

Mikako Kouda, Paradise Kiss (anime) 

 

Hakudoshi, Inuyasha The Final Act (anime) 

 

Senritsu, Hunter x Hunter (anime) 

 

Maromi, Paranoia Agent (anime) 

 

Ayame Sarutobi, Gintama (anime) 

 

Leite Jokin, Sfondamento dei cieli Gurren Lagann (anime) 

 

Dominator, Psycho-Pass (anime) 

 

Hansie Zoe, L’attacco dei Giganti (anime)